» Vita

Konzertaufführungen

2000

15. 01. 2000 18:00 Uhr Landesfunkhaus Magdeburg
Thomas Buchholz, Klavier
Exclamationes per piano (zum Werk)

11. 03. 2000 20:00 Uhr Laurentiuskirche Halle
Ensemble KONFRONTATION, Leitung Thomas Müller
Kammersinfonie X "Gethsemane" (zum Werk)

19. 03. 2000 11:00 Uhr Gewandhaus Leipzig
Chor des Mitteldeutschen Rundfunks Leitung: Howard Arman
Orplid: kein Ort - nirgends (UA) (zum Werk)
Auftragswerk des MDR
Mitschnitt MDR, Sendung am 11. 4. 2000, MDR Kultur

25. 03. 2000 19:00 Uhr Konzerthalle LATHI, Finnland
Sinfonia Lathi Chamber Ensemble
Fluxion III "Letzte Wache" (zum Werk)

Kammersinfonie VII "Ex sequi" (zum Werk)
26. 03. 2000 17:00 Uhr Konzerthalle "Unser Lieb Frauen", Magdeburg
Chor des Mitteldeutschen Rundfunks, Leitung: Howard Arman
Orplid (2. UA) (zum Werk)

01. 05. 2000 20:00 Uhr Düsseldorf
Rheinisches Bach-Collegium, Ltg.: P. Diller
RICERCARE á 6 (VA) (zum Werk)

19. 05. 2000 13:00 Uhr Staatl. Komitas-Konservatorium, Eriwan, Rep. Armenien
Solisten und Orchester des Staatlichen Komitas-Konservatoriums
Kammersinfonie IV "Harlekin" (zum Werk)

25. 09. 2000 20:00 Uhr Alte Börse, Leipzig
Rheinisches Bach-Collegium, Ltg.: P. Diller
RICERCARE á CHORAL (UA) (zum Werk)
Mitschnitt MDR, Sendung am 2. 11. 2000, MDR Kultur

15. 09. 2000 18:00 Uhr Komitas-Konzerthalle, Eriwan, Rep. Armenien
Solisten und Orchester des Staatlichen Komitas-Konservatoriums, Ltg.: Thomas Buchholz
Zwei Rhapsodien f. Viola und Gitarre (zum Werk)
Jubilus et Hymnus f. Orgel (zum Werk)
Exclamationes per piano (zum Werk)
domino per due pianoforti (zum Werk)
Trois Airs baroques (zum Werk)
Kammersinfonie VIII "Ellipse" (zum Werk)
Frühlingstrio (UA) (zum Werk)

7. 11. 2000 19:30 Uhr Laurentiuskirche Halle
Rheinisches Bach-Collegium, Ltg.: P. Diller
RICERCARE á CHORAL (zum Werk)

8. 11. 2000 19:30 Uhr Friedenskirche, Potsdam
Bernhard Forster u. Walter Klingner, Oboe; Yerevan Chamber Chor, Ltg. Harutjun Topikjan
ARMENIA CLAMANS (DE) (zum Werk)

9. 11. 2000 20:00 Uhr Marktkirche Halle
Bernhard Forster u. Walter Klingner, Oboe; Yerevan Chamber Chor, Ltg. Harutjun Topikjan
ARMENIA CLAMANS (zum Werk)
Mitschnitt MDR, Sendung am 30. 11. 2000, MDR-Kultur

26. 11. 2000 11:00 Uhr Magdeburg, Klosterkirche "Unser lieben Frauen"
Thomas Buchholz, Klavier
FALLSTUDIE I (zum Werk)

26. 11. 2000 17:00 Uhr Stendal
Thomas Buchholz, Klavier
BAGATELLEN (zum Werk)

2001

26. 03. 2001 19:30 Uhr Leipzig, Alte Handelsbörse
Reihe: "Das außergewöhnliche Konzert" Nr. 39
ars-nova-ensemble Berlin, Ltg. Peter Schwarz
FÜNF TORSI nach Texten von Heiner Müller (UA) (zum Werk)
Mitschnitt MDR, Sendung am 5. 7. 2001, MDR-Kultur

22. 04. 2001 19:30 Uhr Berlin-Schöneweide
Johann Gottlob von Wrochem, Klavier
Exclamationes per piano (zum Werk)

06. 05. 2001 19:00 Uhr Altenburg, Lindenau-Museum
Antje Fleischmann, Blockflöte; Albrecht Pinkwart, Oboe;
Miniaturen für Blockflöte solo (zum Werk)
EFFATA für Oboe solo (zum Werk)

27. 05. 2001 19:30 Uhr Händel-Haus, Halle
Ensemble Forum zeitgenössischen Musik, Leipzig
RICERCARE á CHORAL (zum Werk)
TROIS AIRS BARROQUES (zum Werk)

23. 06. 2001 20:00 Uhr Saalbau Aarau (Schweiz)
Orchesterverein Aarau, Ltg. Martin de Vargas
Kammersinfonie IV (zum Werk)

03.09. 2001 19:30 Uhr Händel-Haus Halle
Ensemble KONFRONTATION, Ltg.: Thomas Müller
Kammersinfonie VII "Ex-sequi" (zum Werk)
Konsternation für Flöte solo (zum Werk)
FRÜHLINGSTRIO für Violine, Viola und Klavier (DE) (zum Werk)
Exclamationes per piano (zum Werk)
Trios Airs Baroques (zum Werk)
Skizzenblatt für Sopran und Flöte (zum Werk)
Zwei Rhapsodien für Viola und Gitarre (zum Werk)

05. 11. 2001 19:30 Uhr Neues Theater, Halle
Ensemble Forum zeitgenössischen Musik Leipzig, Ltg. Friedrich Goldmann
RICERCARE á CHORAL (zum Werk)
Mitschnitt MDR

06. 11. 2001 19:30 Uhr Galerie 5ünf Sinne, Halle
Ralf Mielke, Flöte
Konsternation für Flöte solo (zum Werk)

12. 11. 2001 19:30 Uhr Galerie 5ünf Sinne, Halle
Walter Thomas Heyn, Gitarre; Marek Denemark, Klarinette
Himmelsfarben für Gitarre solo (zum Werk)
Solo mit Händel für Klarinette solo (zum Werk)

2. 12. 2001 16:00 Uhr Saale der evangelischen Gemeinde, Burg
Thomas Buchholz, Klavier
Toccata für Klavier (zum Werk)

14. 12. 2001 19:30 Uhr Händel-Haus Halle
Eva Wengoborski, Violine; Th. Ganger, Klavier
Sonate für Violine und Klavier (zum Werk)

2002

11. 04. 2002 19:30 Uhr Staatsbibliothek, Berlin
Walter Thomas Heyn, Gitarre; Marek Denemark, Klarinette
Himmelsfarben für Gitarre solo (zum Werk)
Solo mit Händel für Klarinette solo (zum Werk)

17. 05. 2002 16:30 Uhr Verein der Komponisten, Berlin
Marek Denemark, Klarinette; Solo mit Händel für Klarinette solo (zum Werk)

18. 05. 2002 19:00 Uhr Andreasgemeinde, Berlin-Wannsee
Johann Gottlob von Wrochem, Klavier
Exclamationes per piano (zum Werk)

23. 05. 2002 19:00 Uhr Staatsbibliothek, Berlin
Marek Denemark, Klarinette
Solo mit Händel für Klarinette solo (zum Werk)

25. 05. 2002 20:30 Uhr Ev. Gemeindehaus St. Jacibi, Berlin-Kreuzberg
Johann Gottlob von Wrochem, Klavier
Exclamationes per piano (zum Werk)

30. 05. 2002 17:00 Uhr Verein der Komponisten und Musikwissenschaftler, Berlin
Walter Thomas Heyn, Gitarre; Marek Denemark, Klarinette
Himmelsfarben für Gitarre solo (zum Werk)
Solo mit Händel für Klarinette solo (zum Werk)

13. 06. 2002 17:00 Uhr Komponistenverband, Berlin
Walter Thomas Heyn, Gitarre
Himmelsfarben für Gitarre solo (zum Werk)

15. 06. 2002 10:00 Uhr Händel-Haus Halle, Händelfestspiele
Ensemble Forum Zeitgenössische Musik Leipzig, Ltg.: Thomas Buchholz
BAROCKE ETÜDEN für Kammerorchester, (UA) (zum Werk)
Mitschnitt der Händelfestspiele

07. 07. 2002 16:00 Uhr Petersberg
Elisabeth Bice, Sopran; Ensemble KONFRONTATION, Ltg.: Thomas Müller
SCHARAKAN (UA) (zum Werk)
Mitschnitt MDR

13. 07. 2002 16:00 Uhr Bücherstadt Wünschendorf
Walter Thomas Heyn, Gitarre
Himmelsfarben für Gitarre solo (zum Werk)

06. 09. 2002 17:00 Uhr Verein der Komponisten und Musikwissenschaftler, Berlin
Walter Thomas Heyn, Gitarre; Marek Denemark, Klarinette
Himmelsfarben für Gitarre solo (zum Werk)
Solo mit Händel für Klarinette solo (zum Werk)

20. 09. 2002 13:00 Uhr MDR-Landesfunkhaus, Magdeburg
Thomas Buchholz, Klavier
Exclamationes per piano (zum Werk)

04 .10. 2002 19:30 Uhr Zepernick b. Berlin, Gemeindehaus
Kontrabassquartett Berlin
EOL für 4 Kontrabässe (UA) (zum Werk)

12 .10. 2002 19:30 Uhr Schoß Reinsberg (Schostakowitsch-Gesellschaft)
Marek Denemark, Klarinette
Solo mit Händel für Klarinette solo (zum Werk)

02. 11. 2002 19:30 Uhr Marktkirche Halle
Hilliard-Ensemble
DEUTSCHE MESSE nach Luther (UA) (zum Werk)
Mitschnitt für MDR

09. 11. 2002 19:30 Uhr Universitätskirche Magdalenenkapelle, Halle
Elisabeth Bice, Sopran; Ensemble KONFRONTATION, Ltg.: Thomas Müller
SCHARAKAN (zum Werk)

25. 11. 2002 19:30 Uhr Schumann-Haus, Leipzig
Jürgen Dietze,Oboe
EFFATA I für Oboe solo (zum Werk)

29. 11. 2002 19:30 Uhr Klosterkirche Unser Lieben Frauen, Magdeburg
Ensemble KONFRONTATION, Ltg.: Thomas Müller
Fluxion III "Letzte Wache" (zum Werk)

15. 12. 2002 20:00 Uhr Neues Theater, Halle
Männerchor bouquet vocalis; Ltg.: Dorothea Köhler
Novalis-Madrigal (Marienbildnis) (UA) (zum Werk)

2003

06. 02. 2003 19:30 Uhr Konzerthalle Ulrichskirche Halle
Ralf Mielke, Flöte; Thomas Blumenthal, Gitarre; Wolfram Holl, Schlagzeug
Vierzehzehn Zustände zu Bach (EA der Neufassung) (zum Werk)

26. 03. 2003 20:00 Uhr Musikbibliothek Marzahn, Berlin
Marek Denemark, Klarinette
Solo mit Händel für Klarinette solo (zum Werk)

27. 03. 2003 19:30 Uhr Stadtbibliothek Berlin (Breite Straße)
Marek Denemark, Klarinette
Solo mit Händel für Klarinette solo (zum Werk)

30. 03. 2003 19:30 Uhr Verein der Komponisten und Musikwissenschaftler, Berlin
Walter Thomas Heyn, Gitarre
Himmelsfarben für Gitarre solo (zum Werk)

31. 03. 2003 19:30 Uhr Schumann-Haus, Leipzig
Ensemble KONFRONTATION, Ltg.: Thomas Müller
Fluxion III "Letzte Wache" (zum Werk)

08. 04. 2003 16:00 Uhr Seniorentreff Gallwitzstraße, Berlin
Walter Thomas Heyn, Gitarre
Himmelsfarben für Gitarre solo (zum Werk)

26. 04. 2003 18:00 Uhr Kirche St. Thomas (Grünstraße), Berlin
Walter Thomas Heyn, Gitarre
Himmelsfarben für Gitarre solo (zum Werk)

04.05. 2003 16:00 Uhr Kirche Alt-Lewin
Walter Thomas Heyn, Gitarre
Himmelsfarben für Gitarre solo (zum Werk)

07. 05. 2003 19:00 Uhr Charité Bettenhaus, Berlin
Walter Thomas Heyn, Gitarre
Himmelsfarben für Gitarre solo (zum Werk)

20. 05. 2003 16:00 Uhr Club Lankwitz, Berlin
Walter Thomas Heyn, Gitarre
Himmelsfarben für Gitarre solo (zum Werk)

11. 06. 2003 16:00 Uhr Haus am Schäferberg (Clayallee), Berlin-Zehlendorf
Walter Thomas Heyn, Gitarre
Himmelsfarben für Gitarre solo (zum Werk)

13. 06. 2003 17:00 Uhr Kulturtreff Pankow, Berlin
Walter Thomas Heyn, Gitarre
Himmelsfarben für Gitarre solo (zum Werk)

05. 08. 2003 19:00 Uhr Kathedrale Jerewan (Armenien)
N.N., Oboe - Yerevan Chamber Chor; Ltg.: Harutjun Topikjan
ARMENIA CLAMANS (zum Werk)

13. 09. 2003 15:30 Uhr, Schloß Gusow
Walter Thomas Heyn, Gitarre; Marek Denemark, Klarinette
Himmelsfarben für Gitarre solo (zum Werk)
Solo mit Händel für Klarinette solo (zum Werk)

26. 09. 2003 19:30 Uhr Musikschule, Erfurt
Johann Gottlob von Wrochem, Klavier
Exclamationes per piano (zum Werk)

01. 11. 2003 20:00 Uhr Marktkirche, Halle
Matthias Sannemüller, Viola; Kammerchor des Philharmonischen Chores München; Ltg. Andreas Herrmann
LACRYMAE Konzert für Viola und Chor a capella (UA) (zum Werk)

07. 11. 2003 19:30 Uhr Händel-Haus, Halle
Jana Reh, Sopran; Raphael Zerr, Flöte; Walter Thomas Heyn, Gitarre
Skizzenblatt für Sopran und Flöte (zum Werk)
Himmelsfarben für Gitarre solo (zum Werk)

10. 11. 2003 19:30 Uhr Schumann-Haus, Leipzig
Sabine Kraus und Katharina Teufel, Harfe
UNDEUTschLICHt für zwei Harfen (UA) (zum Werk)

30. 11. 2003 11:00 Uhr Konzerthalle "Georg Philipp Telemann", Magdeburg
Thomas Buchholz, Orgel
Jubilus et Hymnus f. Orgel (zum Werk)

2004

25. 01. 2004 15:00 Uhr. Galerie M, Berlin
Walter Thomas Heyn, Gitarre
Himmelsfarben für Gitarre solo (zum Werk)

12. 07. 2004 19:30 Uhr Schumann-Haus, Leipzig
Eva Wengoborski, Violine; Theodore Ganger, Klavier
Sonate für Violine und Klavier (zum Werk)

16. 09. 2004 20:00 Uhr St. Annen-Kirche, Zepernik
Thomas Buchholz, Orgel
Jubilus et Hymnus f. Orgel (zum Werk)

10. 11. 2004 20:00 Uhr Franckesche Stiftungen, Halle
Kammerorchester des OPERNHAUSES Halle; Leitung Thomas Buchholz
Kammersinfonie X "Gethsemane" (zum Werk)

13. 11. 2004 19:00 Uhr Musikschule, Neubrandenburg
Bajan-Trio Meisl
Nostradamus I (Sonata a tre) (zum Werk)

14. 11. 2004 19:30 Uhr Händel-Haus, Halle
Sabine Kraus und Katharina Teufel, Harfen
UNDEUTschLICHt für zwei Harfen (zum Werk)

18. 11. 2004 19:30 Uhr Lutherkirche, Leipzig
Solisten und Orchester der Kiever Kammerakademie; Ltg.: Thomas Buchholz
Concerto grosso in memoriam Alfred Schnittke (VA) (zum Werk)

19. 11. 2004 20:00 Uhr Händel-Haus - Glashalle, Halle
Solisten und Orchester der Kiever Kammerakademie; Ltg.: Thomas Buchholz
Concerto grosso in memoriam Alfred Schnittke (UA) (zum Werk)

20. 11. 2004 20:00 Uhr Französischer Dom, Berlin
Solisten und Orchester der Kiever Kammerakademie; Ltg.: Thomas Buchholz
Concerto grosso in memoriam Alfred Schnittke (zum Werk)

21. 11. 2004 17:00 Uhr St- Jacobi, Nauen
Solisten und Orchester der Kiever Kammerakademie; Ltg.: Ortwin Benninghoff
Concerto grosso in memoriam Alfred Schnittke (zum Werk)

29. 11. 2004 19:30 Uhr Kathedrale St. Sebastian, Magdeburg
Thomas Buchholz, Orgel
Haj mer für Orgel solo (UA)

2005

13. 03. 2005 18:00 Uhr Künstlerhaus 188, Halle
Walter Thomas Heyn, Gitarre; Marek Danemark, Klarinette
Himmelsfarben für Gitarre (zum Werk)
Solo mit Händel für Klarinette solo (zum Werk)

04. 04. 2005 19:30 Uhr Stadtbibliothek (Oberlichtsaal), Leipzig
Mitteldeutsches Klarinettenensembles
Requiem für Klarinette solo (zum Werk)

23. 06. 2005 18:00 Uhr Herdergymnasium, Halle
Laila Fischer, Sopran; Orchester des Musikgymnasiums "Carl Philipp Emanuel Bach", Berlin; Ltg.: Tilo Schmalenberg
In der unendlichen Weite (VA) (zum Werk)

24. 06. 2005 20:00 Uhr Philharmonie, Berlin
Laila Fischer, Sopran; Orchester des Musikgymnasiums "Carl Philipp Emanuel Bach", Berlin; Ltg.: Tilo Schmalenberg
In der unendlichen Weite (UA) (zum Werk)

17. 07. 2005 20:00 Uhr Taufkirche von Papst Benedikt XVI St. Oswald, Marktl
Olga Rivinjak, Violine; Kiever Kammerakademie; Ltg.: Ortwin Benninghoff
GENESIS für Solovioline und Streichorchester (UA) (zum Werk)

18. 10. 2005, 19:00 Uhr Haus der Komponisten (Ungarstraße), Wien
Dato-Quartett
Streichquartett Nr. 1 (zum Werk)

04. 11. 2005 10:00 Uhr UDK, Berlin
KAIROS-Quartett
KRUNK für Streichquartett (VA) (zum Werk)

06. 11. 2005 20:00 Uhr Festival CultureScapes, Basel
KAIROS-Quartett
KRUNK für Streichquartett (UA) (zum Werk)

07. 11. 2005 20:00 Uhr Konzerthaus Berlin, Werner-Otto-Saal
KAIROS-Quartett
KRUNK für Streichquartett (DE) (zum Werk)

13. 11. 2005 20:00 Uhr Kugelkirche, Marburg
Canticum Antiquum Marburg; Ltg: Brigitte Krey
Deus meus für Frauenchor a cappella (UA) (zum Werk)

16. 11. 2005 20:00 Uhr Konzerthalle Ulrichkirche Halle (Saale)
B. Forster u. W. Klingner, Oboe; Yerevan Chamber Chor; Ltg. Harutjun Topikjan
ARMENIA CLAMANS (zum Werk)

19. 11. 2005 20:00 Uhr Händel-Haus, Halle (Saale)
Olga Rivinjak, Violine; Kiever Kammerakademie; Ltg.: Ortwin Benninghoff
GENESIS für Solovioline und Streichorchester (zum Werk)

2006

29. 04. 2006 10:00 Uhr Konzerthalle "Georg Friedrich Händel", Halle (Saale)
Thomas Buchholz, Orgel
Improvisation über Werke Händels
Parteitag der PDS

29. 04. 2006 10:00 Uhr Konzerthalle "Georg Friedrich Händel", Halle (Saale)
Thomas Buchholz, Orgel
Improvisation über Arbeiterlieder
Parteitag der PDS

20. 03. 2006 19:30 Uhr Leipziger Stadtbibliothek, Oberlichtsaal
Mitglieder des Gewandhausorchesters Leipzig, Ltg.: Henrik Hochschild
RICERCARE á CHORAL (zum Werk)
Mitschnitt MDR

08. 10. 2006 19:30 Uhr Konzerthalle "Georg Friedrich Händel", Halle (Saale)
Chor des Opernhauses Halle, Staatskapelle Halle, Ltg.: Kirill Karabits
Die Stadt für Chor, Live-Elektronik, Orgel und großes Orchester (UA) (zum Werk)
Auftragswerk der Stadt Halle zur 1200-Jahrfeier

09. 10. 2006 19:30 Uhr Konzerthalle "Georg Friedrich Händel", Halle (Saale)
Chor des Opernhauses Halle, Staatskapelle Halle, Ltg.: Kirill Karabits
Die Stadt für Chor, Live-Elektronik, Orgel und großes Orchester (UA) (zum Werk)
Auftragswerk der Stadt Halle zur 1200-Jahrfeier

04. 11. 2006 19:30 Uhr Händel-Haus, Halle
Ensemble Klangfarben, Berlin
Sonata a tre (zum Werk)
Eröffnung der Hallischen Musiktage 2006

11. 11. 2006 19:30 Uhr Händel-Haus, Halle
Thomas Buchholz, Klavier
Exclamationes per piano (zum Werk)
Konzert der Hallischen Musiktage 2006

15. 11. 2006 19:30 Uhr Kongreßzentrum Gera
Philharmonisches Orchester Altenburg-Gera, Ltg.: Rudolf Piehlmayer
Wintermusik I für großes Orchester (UA) (zum Werk)

17. 11. 2006 19:30 Uhr Landestheater Altenburg
Philharmonisches Orchester Altenburg-Gera, Ltg.: Rudolf Piehlmayer
Wintermusik I für großes Orchester (UA) (zum Werk)

26. 11. 2006 17:00 Uhr Gartensaal im Gesellschaftshaus, Magdeburg
Christoph Neuhaus, Klavier
Exclamationes per piano (zum Werk)
Abschlusskonzert des 15. Tonkünstlerfestes

2007

URAUFFÜHRUNGEN

25. 05. 2007 19:00 Uhr Pálffyho palác, Bratislava (Slowakische Republik)
Jan Meisl, Bajan
Katharsis für Bajan solo (UA) (zum Werk)
Diplomový koncet, Vysoká škola múzických umení

18. 08. 2007 19:30 Uhr St. Marienkirche, Lemgo
Trio Conraiano (Brigitte Krey - Sopran, Ele Grau - Altflöte, Albert Kaul - Klavier)
Sonnen.Lieder.Zyklus (UA) (zum Werk)
Kulturnacht Lemgo

23. 09. 2007 17:00 Uhr Glashalle im Händel-Haus, Halle
Kiever Kammerakademie, Ltg. Ortwin Benninghoff
Variationen über "Weil heute dein Geburtstag ist" für Solovioline und Streichorchester (UA) (zum Werk)
Orchesterakademie

24. 09. 2007 11:00 Uhr und 13:00 Uhr BIP-Kreativitätszentrum Leipzig
Kiever Kammerakademie, Ltg. Thomas Buchholz
Variationen über "Weil heute dein Geburtstag ist" für Solovioline und Streichorchester (zum Werk)
Spielspiel für Streichorchester (UA) (zum Werk)
Anneli-Suite für Orchester (UA) (zum Werk)
Orchesterakademie

29. 09. 2007 15:00 Uhr Thomaskirche, Leipzig
Thomanerchor Leipzig, Ltg.: G. Chr. Biller
Antiphona I aus "Letare Germania" (UA) (zum Werk)
Motette

03. 10. 2007 18:00 Uhr Jacobikirche, Sangerhausen
Thomanerchor Leipzig, Ltg.: G. Chr. Biller
Antiphona I aus "Letare Germania" (UA) (zum Werk)
Motette

04. 10. 2007 19:30 Uhr Divi-Blasii-Kirche, Mühlhausen
Thomanerchor Leipzig, Ltg.: G. Chr. Biller
Antiphona I aus "Letare Germania" (UA) (zum Werk)

05. 10. 2007 - 10. 10. 2007 Ungarn-Konzertreise (Székesféhrvár, Györ, Szombathely, Budapest)
Thomanerchor Leipzig, Ltg.: G. Chr. Biller
Antiphona I aus "Letare Germania" (UEA) (zum Werk)

27. 10. 2007 15:00 Uhr Thomaskirche, Leipzig
Thomanerchor Leipzig, Ltg.: G. Chr. Biller
Antiphona II aus "Letare Germania" (UA) (zum Werk)
Motette

28. 10. 2007 19:30 Uhr Elisabeth-Kirche, Marburg
Canticum Antiquum, Ltg. B. Krey
Letare Germania per coro misto (UA) (zum Werk)
Konzert des Elisabethjahres 2007

23. 11. 2007 19:30 Uhr Hochschule für Musik, Rostock
Ensemble mv-connect
HILFLOS - Jüdische Musik für Klarinette und Violine (UA) (zum Werk)

24. 11. 2007 19:30 Uhr Gesellschaftshaus, Magdeburg
Ensemble mv-connect
HILFLOS - Jüdische Musik für Klarinette und Violine (UA) (zum Werk)

2008

URAUFFÜHRUNGEN

24. 01. 2008 20:00 Uhr Gasteig, BlackBox, München
Augustin Wiedemann, Gitarre
repetitorium für Gitarre (UA der Neufassung von 2002) (zum Werk)

10. 04. 2008 20:00 Uhr Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Werner-Otto-Saal, Berlin
Lautten Compagney, Ltg.: Wolfgang Katschner
A. Scarlatti: Poi che riseppe, Bearbeitung für Streichorchester (zum Werk)

12. 04. 2008 20:00 Uhr Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Werner-Otto-Saal, Berlin
Lautten Compagney, Ltg.: Wolfgang Katschner
A. Scarlatti: Poi che riseppe, Bearbeitung für Streichorchester (zum Werk)

25. 04. 2008 20:00 Uhr Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Werner-Otto-Saal, Berlin
Lautten Compagney, Ltg.: Wolfgang Katschner
A. Scarlatti: Poi che riseppe, Bearbeitung für Streichorchester (zum Werk)

07. 06. 2008 20:00 Uhr Potsdam
Lautten Compagney, Ltg.: Wolfgang Katschner
Lo Gurracino, Bearbeitung für Gesang, Flöte, Oboe, Mandola, Gitarre, Violoncello, Cembalo, Schlaginstrumente und Streichorchester (zum Werk)
Antidotum 600, Bearbeitung für Flöte, Oboe, Mandola, Gitarre, Violoncello, Cembalo, Schlaginstrumente und Streichorchester (zum Werk)

21. 06. 2008 19:00 Uhr Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Berlin
Schüler der Musikschule "Bela Bartók", Pankow
GeburtstagsMusik für Flöte, Violine und Klavier (zum Werk)

30. 08. 2008 19:30 Uhr Chemnitz Neue Sächsische Galerie
Finissage der Ausstellung Richard Wagner Projekt X
vocal modern, Ltg.: Christfried Brödel
apotheosis für chor a cappella (zum Werk)

31. 10. 2008 18:00 Uhr Magdeburg, Opernhaus Festival impuls#01
Magdeburgische Philharmonie, Ltg. GMD Francesco Corti
Orchester des Nordharzer Städtebundtheaters, Ltg. MD Johannes Rieger
Les danses imaginaires pour deux orchestres (zum Werk)

04. 11. 2008 19:30 Uhr Halle (Saale)
Abschlusskonzert des Festival impuls#01
Eröffnungskonzert der Hallischen Musiktage 2008
Staatskapelle Halle, Ltg. Hans Rotman
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie, Ltg. GMD Christian Simonis
Kammersinfonie VIII "In Memorian Alfred Schnittke" (zum Werk)
Les danses imaginaires pour deux orchestres (zum Werk)

07. 11. 2008 19:30 Uhr Schönebeck, Dr. Tolberg-Saal
Konzert des Festival impuls+
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie, Ltg. Hans Rotman
Kammersinfonie VIII "In Memorian Alfred Schnittke" (zum Werk)

07. 11. 2008 19:30 Uhr Leipzig, Musikinstrumentenmuseum
Richard Wagner Projekt X
vocal modern, Ltg.: Christfried Brödel
apotheosis für chor a cappella (zum Werk)

09. 11. 2008 11:00 Uhr Halle (Saale)
Konzert "Sonnengesänge" der Hallischen Musiktage 2008
Trio Conraiano
Sonnen.Lieder.Zyklus (HEA) (zum Werk)

11. 11. 2008 19:30 Uhr Konzerthalle Ulrichkirche, Halle
Abschlusskonzert der Hallischen Musiktage 2008
Eröffnungskonzert des 17. Tonkünstlerfestes Sachsen-Anhalt
vocal modern, Ltg.: Christfried Brödel
apotheosis für chor a cappella (zum Werk)

21. 11. 2008 19:30 Uhr Gesellschaftshaus, Gartensaal, Magdeburg
17. Tonkünstlerfest des Tonkünstlerverbandes Sachsen-Anhalt
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie, Ltg. GMD Christian Simonis
L 'Education semtimentale pour orchestre (zum Werk)

05. 12. 2008 19:00 Uhr Pfarrkirche St. Aldegundis, Leverkusen
Konzert im Advent
Igor Skobieliev, Violine; Mykola Dorsh, Violoncello; Iryna Furman, Orgel
Zwei Weihnachtspastoralen (zum Werk)

06. 12. 2008 18:00 Uhr Kath. Kirche Heilig Geist, Arnsberg
Konzert im Advent
Igor Skobieliev, Violine; Mykola Dorsh, Violoncello; Iryna Furman, Orgel
Zwei Weihnachtspastoralen (zum Werk)

07. 12. 2008 12:00 Uhr Ev. Kirche Witten-Heven, Witten
Matinee im Advent
Igor Skobieliev, Violine; Mykola Dorsh, Violoncello; Iryna Furman, Orgel
Zwei Weihnachtspastoralen (zum Werk)

08. 12. 2008 19:30 Uhr Kath. Kirche St. Hubertus, Duisburg-Rahm
Konzert im Advent
Igor Skobieliev, Violine; Mykola Dorsh, Violoncello; Iryna Furman, Orgel
Zwei Weihnachtspastoralen (zum Werk)

2009

10. 02. 2009 20:00 Uhr. Schwartzsche Villa, Berlin
Walter Thomas Heyn, Gitarre
Himmelsfarben für Gitarre solo (zum Werk)

24. 02. 2009 19:30 Uhr. Kulturbund, Bad Hersfeld
Walter Thomas Heyn, Gitarre
Himmelsfarben für Gitarre solo (zum Werk)

29. 04. 2009 19:30 Uhr Volkspark, Halle (Saale)
K-Reihe der Staatskapelle Halle
Staatskapelle Halle, Ltg. Hans Rotman
Wintermusik I für gr. Orchester (HEA) (zum Werk)

12. 06. 2009 19:30 Uhr St. Marien Kirche, Barby
Chor- und Orchesterkonzert
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie, Ltg. GMD Christian Simonis
L 'Education semtimentale pour orchestre (zum Werk)

13. 06. 2009 16:00 Uhr Klosterkirche St. Georg und Pankratius (Basilika), Hecklingen/Staßfurt
"Klänge im Raum" Musikfest des Salzlandkreises
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie, Ltg. GMD Christian Simonis
L'Education semtimentale pour orchestre (zum Werk)

12. 09. 2009 19:00 Uhr Wartburg, Eisenach (Thüringen)
41. Wartburgkonzert
Dagmar Linz, Klavier
Tastenspiele (zum Werk)

16. 09. 2009 19:30 Uhr Händel-Haus, Halle (Saale)
Prof. Dr. Sramek im Gespräch mit dem Komponisten Thomas Buchholz

26. 10. 2009 19:30 Uhr Dessau, Anhaltisches Theater
Eröffnungskonzert G6 des Festival impuls#02
Anhaltische Philharmonie Dessau, Ltg. Christian Fitzner
Tod des Odysseus nach einem Text von Heiner Müller (zum Werk)

28. 10. 2009 19:30 Uhr Magdeburg, Opernhaus
Konzert des Festival impuls#02
Mitglieder der Orchester des Landes Sachsen-Anhalt
Tetraktys (zum Werk)

30. 10. 2009 18:00 Uhr Thomaskirche, Leipzig
Motette des Thomaerchores
Thomanerchor Leipzig, Ltg.: Thomaskantor G. Chr. Biller
Luther-Arkaden für gemischten Chor a cappella (UA) (zum Werk)

31. 10. 2009 09:30 Uhr Thomaskirche, Leipzig
Gottesdienst am Reformationstag
Thomanerchor Leipzig, Ltg.: Thomaskantor G. Chr. Biller
Luther-Arkaden für gemischten Chor a cappella (UA) (zum Werk)

01. 11. 2009 16:00 Uhr Lutherkirche Halle
Thomaerchor, Ltg. Thomaskantor Georg Christoph Biller
Luther-Arkaden für gemischten Chor a cappella (UA) (zum Werk)

05. 11. 2009 19:30 Uhr Halle, nt
Konzert des Festival impuls#02
Mitglieder der Orchester des Landes Sachsen-Anhalt
Tetraktys (zum Werk)

12. 11. 2009 19:30 Uhr Dessau
Konzert des Festival impuls#02
Mitglieder der Orchester des Landes Sachsen-Anhalt
Tetraktys (zum Werk)

13. 11. 2009 22:00 Uhr Peterskirche, Leipzig
Nachtgesang 16 des MDR
MDR Rundfunkchor, Leitung Howard Arman
Fünf Torsi nach Heiner Müller (zum Werk)

16. 11. 2009 22:00 Uhr Georg-Friedrich Händel-Halle, Halle
Schlagzeugensemble der Staatskapelle Halle, Einstudierung: Ivo Nitschke
shake music for george (zum Werk)

22. 11. 2009 17:00 Uhr Gesellschaftshaus, Magdeburg
Abschlusskonzert des Tonkünstlerfestes 2009
Christine Verständig. Flöte
Sonate für Flöte solo (1981/86) (zum Werk)

19. 12. 2009 17:00 Uhr Christuskirche, Wernigerode
Weihnachtskonzert
Philharmonisches Kammerorchester Wernigerode Ltg. Christian Fitzner
Cornelius: Weihnachtslieder op. 8 (Orchesterbeartbeitung) (zum Werk)

2010

22. 01. 2010 18:00 Uhr Thomaskirche, Leipzig
Motette des Thomanerchores
Thomanerchor Leipzig, Ltg.: Thomaskantor G. Chr. Biller
Luther-Arkaden für gemischten Chor a cappella, Nr. 4 und 5 (zum Werk)

23. 01. 2010 15:00 Uhr Thomaskirche, Leipzig
Motette des Thomanerchores
Thomanerchor Leipzig, Ltg.: Thomaskantor G. Chr. Biller
Luther-Arkaden für gemischten Chor a cappella, Nr. 4 und 5 (zum Werk)

23./24. 04. 2010, 16:00 Uhr ORF Landesstudio, Salzburg
Prof. Th. Buchholz referiert über die Volksmsuik Armeniens
Musikbeispiel: ARMENIA CLAMANS (zum Werk)

14. 05. 2010 10:00 Uhr Dortmund
8. Deutscher Chorwettbewerb
Kammerchor CantART, Ltg.: Oliver Burse
Da steht eine Burg überm Tale, Bearbeitung (zum Werk)

26. 06. 2010 18:30 Uhr Kirche im Diakoniewerk Halle
Kammerchor CantART, Ltg.: Oliver Burse
Da steht eine Burg überm Tale, Bearbeitung (zum Werk)

07. 08. 2010 20:00 Uhr Stiftskirche, Quedlinburg (Harz)
Quedlinburger Musiksommer
Jugendsinfonieorchester Sachsen-Anhalt, Ltg.: Felix Bender
Les danses imaginaires pour deux orchestres (zum Werk)

08. 08. 2010 16:00 Uhr Phoenix Theaterwelt, Lutherstadt Wittenberg
Konzert des LMR Sachsen-Anhalt
Jugendsinfonieorchester Sachsen-Anhalt, Ltg.: Heribert Beissel
Les danses imaginaires pour deux orchestres (zum Werk)

09. 08. 2010 19:30 Uhr Händel-Halle, Halle (Saale)
Konzert des LMR Sachsen-Anhalt
Jugendsinfonieorchester Sachsen-Anhalt, Ltg.: Heribert Beissel
Les danses imaginaires pour deux orchestres (zum Werk)
Mitschnit MDR Figaro, Sendung am 29.08.2010, 14:05 Uhr

28. 08. 2010 19:30 Uhr Bergkirche, Beucha (Sachsen)
Nacht der offenen Dorfkirchen
Leipziger Schlagzeugensemble
shake music for george (UA der Neufassung) (zum Werk)

19. 09. 2010 15:00 Uhr Händel-Halle, Halle (Saale)
Jugendorchestertreffen in Halle
Jugendsinfonieorchester Sachsen-Anhalt, Jugndsinfonieorchester des Konservatoriums Magdeburg, Ltg.: GMD Heribert Beissel
Les danses imaginaires pour deux orchestres (zum Werk)

24. 09. 2010 19:00 Uhr Kulturhaus, Rathenow
Konzert zum Tag der Deutschen Einheit
Philharmonisches Kammerorchester Wernigerode, Ltg.: MD Christian Fitzner
Anneli-Suite (zum Werk)

25. 09. 2010 15:00 Uhr Wehrkirche St. Georg, Westdorf (b. Aschersleben)
Jugendmusikfest - Solistenkonzert
Philharmonisches Kammerorchester Wernigerode, Ltg.: MD Christian Fitzner
Anneli-Suite (zum Werk)

26. 09. 2010 17:00 Uhr Klosterkirche St. Vitus, Drübeck (b. Wernigerode)
Jugendmusikfest - Solistenkonzert
Philharmonisches Kammerorchester Wernigerode, Ltg.: MD Christian Fitzner
Anneli-Suite (zum Werk)

29. 10. 2010 19:30 Uhr Bachsaal, Köthen
Festival IMPULS G6 - Eröffnung
MDR Sinfonieorchester, Ltg.: MD Johannes Rieger
Young Person's Guide to New Music, UA (zum Werk)
Mitschnitt MDR Figaro

14. 11. 2010 17:00 Uhr Universitätskirche Marburg
Geistliches Konzert "Miserere Deus meus"
canticum antiquum, Ltg.: Brigitte Krey
"Luther-Arkaden" (zum Werk)

19. 11. 2010 20:00 Uhr Konservatorium G. Fr. Händel, Magdeburg
Musikalisches Kompetenzzentrum Magdeburg
Kahtarina Teufel-Lieli und Sabine Kraus - Harfe / Irmela Bossler - Flöten, Matthias Sannemüller - Viola, Thomas Blumenthal - Gitarre, Gerd Schenker - Schlagzeug / Lydia Hanusch - Akkordeon / Miriam Neßler - Blockflöten / Johanna Pott - Gitarre / Thomas Buchholz - Klavier / Moderation Dr. Christoph Taggatz, Berlin
drei mondlieder UA (zum Werk)
Exclamationes per piano (zum Werk)
Zwei Rhapsodien (zum Werk)
UNDEUTschLICHt (zum Werk)
Vierzehn Zustände zu BACH (zum Werk)

30. 11. 2010 19:30 Uhr Bautzen, Maria-Marta-Kirche
Konzert des Sächsischen Musikbundes
Ensemble vocal modern, Ltg: Christfried Brödel
Liber ecclesiastes (zum Werk)

2011

22. 01. 2011 13:00 Uhr Konservatorium G. Fr. Händel, Magdeburg
Jugend musiziert - Regionalausscheid
Ensemble JOLYAM
drei mondlieder (zum Werk)
Das Ensemble erhielt den ersten Preis in der Kategorie "Neue Musik".

11. 03. 2011 19:30 Uhr Dresden, Hofkirche
Konzert des Sächsischen Musikbundes
Ensemble vocal modern, Ltg: Christfried Brödel
Liber ecclesiastes (zum Werk)

12. 03. 2011 20:00 Uhr Leipzig, Peterskirche
Konzert des Sächsischen Musikbundes
Ensemble vocal modern, Ltg: Christfried Brödel
Liber ecclesiastes (zum Werk)

13. 03. 2011 15:00 Uhr Chemnitz, Kunstsammlungen
Konzert des Sächsischen Musikbundes
Ensemble vocal modern, Ltg: Christfried Brödel
Liber ecclesiastes (zum Werk)

27. 03. 2011 13:00 Uhr Altes Theater, Dessau-Roßlau
Jugend musiziert - Landesausscheid
Ensemble JOLYAM
drei mondlieder (zum Werk)
Julia Schreiber-Blockflöte, N.N.-Gitarre
Himmelsfarben II (zum Werk)

05. 06. 2011 15:00 Uhr Kirches des Diakoniewerks Halle (Saale)
10 Jahre Cant-ART
CantART, Ltg: Oliver Burse
Novalis-Madrigal (zum Werk)
UA der Fassung für gemischten Chor

14. 06. 2011 11:00 Uhr Schauspielhaus, Neubrandenburg
Jugend musiziert - Bundeswettbewerb
Ensemble JOLYAM
drei mondlieder (zum Werk)
Julia Schreiber-Blockflöte, N.N.-Gitarre
Himmelsfarben II (zum Werk)

18. 06. 2011 16:00 Uhr Musikschule "Fanny Hensel", ZwSt. Tiergarten, Berlin
16. Gitarrenfest Berlin
Lehrkräfte und Schüler, Ltg. Thomas Blumenthal
drei mondlieder (zum Werk)
Himmelsfarben II (zum Werk)
Himmelstage (zum Werk)

07. 07. 2011 19:00 Uhr Moritzburg Magdalenenkapelle Halle (Saale)
Konzert
CantART, Ltg: Oliver Burse
Novalis-Madrigal (zum Werk)
UA der Fassung für gemischten Chor

05. 08. 2011 20:00 Uhr Schloss Prötzel, Schlosspark
1. Internationales KOMITAS Festival
Filharmonia Szczecin, Ltg: Thomas Buchholz
L 'Education semtimentale pour orchestre (zum Werk)
Tigranjan: Arie der Anusch aus der Oper Anusch, Bearbeitung: Th. Buchholz (zum Werk)
Bach: Air, Orchesterfassung: Th. Buchholz (zum Werk)

07. 08. 2011 19:00 Uhr Schloss Prötzel, Schlosspark
1. Internationales KOMITAS Festival
Filharmonia Szczecin, Ltg: Thomas Buchholz
Komitas: Vier Lieder, Orchesterfassung (zum Werk)

19. 08. 2011 19:00 Uhr Ev. Kirche Warnemünde
"Wasser für die Seele" - Sommerkonzert
Landesjugendchor Sachsen-Anhalt, Ltg: Wolfgang Kupke
Gerd Ochs/Thomas Buchholz: Da steht eine Burg (Motette) (zum Werk)

20. 08. 2011 19:00 Uhr Ev. Kirche Rerik
"Wasser für die Seele" - Sommerkonzert
Landesjugendchor Sachsen-Anhalt, Ltg: Wolfgang Kupke
Gerd Ochs/Thomas Buchholz: Da steht eine Burg (Motette) (zum Werk)

21. 08. 2011 19:00 Uhr Nikolaikirche Pritzwalk
"Wasser für die Seele" - Sommerkonzert
Landesjugendchor Sachsen-Anhalt, Ltg: Wolfgang Kupke
Gerd Ochs/Thomas Buchholz: Da steht eine Burg (Motette) (zum Werk)

23. 09. 2011 12:30 Uhr Gymnasium Dr. Frank, Staßfurt
15. Landesmusikfest Sachsen-Anhalt
Landesjugendchor Sachsen-Anhalt, Ltg: Wolfgang Kupke
Gerd Ochs/Thomas Buchholz: Da steht eine Burg (Motette) (zum Werk)

24. 09. 2011 16:00 Uhr Jerichow, Klosterkirche
15. Landesmusikfest Sachsen-Anhalt
Landesjugendchor Sachsen-Anhalt, Ltg: Wolfgang Kupke
Gerd Ochs/Thomas Buchholz: Da steht eine Burg (Motette) (zum Werk)

25. 09. 2011 17:00 Uhr Hohenmölsen, Kirche St. Peter
15. Landesmusikfest Sachsen-Anhalt
Landesjugendchor Sachsen-Anhalt, Ltg: Wolfgang Kupke
Gerd Ochs/Thomas Buchholz: Da steht eine Burg (Motette) (zum Werk)

14. 10. 2011 17:00 Uhr Weida, Schloss Osterburg
Sächsischer Musikbund/via nova Thüringen
Klemen Leben - Akkordeon, Urška Horvat - Violoncello
Gedenkminuten (zum Werk)

28. 10. 2011 19:00 Uhr Magdeburg, Konservatorium "G. Ph. Telemann"
Klangwege zu Luther
SES, Saitenensemble Steglitz, Ltg. Walter Thomas Heyn
Tafelmusik für Zupforchester(zum Werk)
Himmelstage (zum Werk)
A. Scarlatti: Poi che riseppe, Bearbeitung für Streichorchester (zum Werk)

30. 10. 2011 17:00 Uhr Halle, Lutherkirche
Klangwege zu Luther
SES, Saitenensemble Steglitz, Ltg. Walter Thomas Heyn
Tafelmusik für Zupforchester(zum Werk)
Solo mit Händel für Klarinette solo (zum Werk)
Requiem für Klarinette solo (zum Werk)

02. 11. 2011 19:30 Uhr Halle, nt
Festival IMPULS
Staatskapelle Halle, Hans Rotman
Händels Alptraum (zum Werk)

06. 11. 2011 19:30 Uhr Halle, nt
Festival IMPULS
Staatskapelle Halle, Hans Rotman
Händels Alptraum (zum Werk)

06. 11. 2011 19:00 Uhr Lüttgen Ottersleben, Kirche St.Johann der Täufer
Klangwege zu Luther
Trio Allegro
Himmelsfarben für Gitarre (zum Werk)
Solo mit Händel für Klarinette solo (zum Werk)
Requiem für Klarinette solo (zum Werk)

09. 11. 2011 19:30 Uhr Halle, nt
Festival IMPULS
Staatskapelle Halle, Hans Rotman
Händels Alptraum (zum Werk)

10. 11. 2011 19:00 Uhr Eisleben, Luthers Geburtshaus
Klangwege zu Luther
Trio Allegro
drei mondlieder (zum Werk)
Himmelsfarben II (zum Werk)

10. 11. 2011 19:30 Uhr Weimar, Hochschule für Musik
via nova - zeitgenössische Musik in Thüringen
Klemen Leben - Akkordeon, Urška Horvat - Violoncello
Gedenkminuten (zum Werk)

11. 11. 2011 19:30 Uhr Jena, Küstlerische Abendschule
via nova - zeitgenössische Musik in Thüringen
Klemen Leben - Akkordeon, Urška Horvat - Violoncello
Gedenkminuten (zum Werk)

12. 11. 2011 19:30 Uhr Chemnitz, Städtische Bibliothek
Sächsischer Musikbund
Klemen Leben - Akkordeon, Urška Horvat - Violoncello
Gedenkminuten (zum Werk)

13. 11. 2011 19:30 Uhr Leipzig, Schumann-Haus
Sächsischer Musikbund
Klemen Leben - Akkordeon, Urška Horvat - Violoncello
Gedenkminuten (zum Werk)

17. 11. 2011 11:00 Uhr Wernigerode, Aula des Gerhart-Hauptmann-Gymnasiums
Festival IMPULS
Philharmonisches Kammerorchester Wernigerode, Phillip Barczewski
Händels Alptraum (zum Werk)

18. 11. 2011 19:30 Uhr Wernigerode, Aula des Gerhart-Hauptmann-Gymnasiums
Festival IMPULS
Philharmonisches Kammerorchester Wernigerode, Phillip Barczewski
Händels Alptraum (zum Werk)

20. 11. 2011 20:00 Uhr Halle, Händel-Halle
Festival IMPULS
Jugendbarockorchester "Bachs Erben", Lorenzo Ghirlanda
Händels Alptraum (zum Werk)

27. 11. 2011 11:00 Uhr Gesellschaftshaus, Magdeburg
Tonkünsterlerfest Sachsen-Anhalt - Öffentliche Generalprobe für Magdeburger Schulen
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie, GMD Christian Simonis
Klingelfranz (zum Werk)

27. 11. 2011 19:30 Uhr Gesellschaftshaus, Magdeburg
Tonkünsterlerfest Sachsen-Anhalt
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie, GMD Christian Simonis
Klingelfranz (zum Werk)

2012 Uraufführungen

16. 11. 2012 19:00 Uhr Weimar, Forum Seebach der Marie-Seebach-Stiftung
Christopher Jung - Bariton - NN - Klavier
Heym Zyklus UA (zum Werk)

16. 11. 2012 19:30 Uhr Schönebeck/Bad Salzelmen
Farhad Billimoria, Violine
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie, Ltg. Gerard Oskamp
GENESIS (Fassung II) für Violine und Streichorchester (zum Werk)

16. 11. 2012 19:30 Uhr Halle, Konzerthalle "Georg Frierich Händel"
Festival IMPULS in Kooperation mit der EKD und den Hallischen Musiktagen
Annette Markert - Alt, Tomas Möwes - Sprecher, David Timm - Orgel, Kristina Filthaut, Ulrike Volkhardt, Katrin Sons, Patricia Schuster - Blockflöte, Anneli Buchholz - Kinderstimme, Blechbläser der Staatskapelle Halle
Chöre: Kinderchor St. Johannes und Schola zur Heiligsten Dreieinigkeit Halle, Vokalensemble der Freien Waldorfschule Halle, kammerchor cantamus halle & Männerchor bouquet vocalis, Robert Franz Singakademie, Chor der Evang. Hochschule f. Kirchenmusik
Leitung: KMD Prof. Wolfgang Kupke
Feste Burg UA (zum Werk)

17. 11. 2012 19:30 Uhr Erfurt, Musikschule Erfurt
Christopher Jung - Bariton - Jan Rorlof Wolthuis - Klavier
Heym Zyklus UA (zum Werk)

18. 11. 2012 19:30 Uhr Halle, Händel-Haus
Hallische Musiktage 2012
Klemen Leben - Akkordeon, Urška Horvat - Violoncello
Gedenkminuten UA (vollst. Fassung)(zum Werk)

20. 11. 2012 19:30 Uhr Leipzig, Schumann-Haus
Christopher Jung - Bariton - Jan Rorlof Wolthuis - Klavier
Heym Zyklus UA (zum Werk)

21. 11. 2012 19:30 Uhr Halle, Händel-Haus
Christopher Jung - Bariton - Jan Rorlof Wolthuis - Klavier
Heym Zyklus UA (zum Werk)

08. 12. 2012 19:30 Uhr Leipzig, Grieg-Begegnungsstätte
Christopher Jung - Bariton - Jan Rorlof Wolthuis - Klavier
Heym Zyklus UA (zum Werk)

2013

11. 01. 2013 19:30 Uhr Münster, Erlöserkirche
Christopher Jung - Bariton - Jan Rorlof Wolthuis - Klavier
Heym Zyklus UA (zum Werk)

08. 02. 2013 19:30 Uhr Freiberg, Mittelsächsisches Theater
Christopher Jung - Bariton - Jan Rorlof Wolthuis - Klavier
Heym Zyklus UA (zum Werk)

23. 10. 2013 20:00 Uhr Kulturzentrum naTo, Leipzig
ensemble forma
RICERCARE á CHORAL (zum Werk)
Mitschnitt MDR

24. 10. 2013 20:00 Uhr stellwerk-Theater, Weimar
ensemble forma
RICERCARE á CHORAL (zum Werk)

09. 11. 2013 19:30 Uhr Schönebeck/Bad Salzelmen
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie, Ltg. Gerard Oskamp
Gegen-Impuls - Suite für Orchester (zum Werk)

29. 11. 2013 10:00 Uhr Gesellschaftshaus, Magdeburg
Schüerkonzert/Öffentliche Generalprobe
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie, Ltg. Gerard Oskamp
Gegen-Impuls - Suite für Orchester (zum Werk)

29. 11. 2013 19:30 Uhr Gesellschaftshaus, Magdeburg
Abschlusskonzert Tonkünstlerfest Magdeburg
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie, Ltg. Gerard Oskamp
Gegen-Impuls - Suite für Orchester (zum Werk)

2014

12. 01. 2014, Berlin
Musikschulonzert
Paula Pinn - Blockflöte, Thomia Ehrhardt - Fagott
Bach-Triptychon (zum Werk)

31. 01. 2014, Berlin
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert"
Paula Pinn - Blockflöte, Thomia Ehrhardt - Fagott
Bach-Triptychon (zum Werk)

27. 06. 2014 20:00 Uhr, Leipzig, Peterskirche
Landeskirchenmusiktage Sachsen 2014
Dirigent: KMD Audersch
Feste Burg, Kantate (zum Werk)

11. 10. 2014 19:30 Uhr, Neue Sächsische Galerie, Chemnitz
Sturm und Ruhe
Yoriko Ikeya - Klavier
Exclamationes per piano (zum Werk)

12. 10. 2014 15:00 Uhr,Grieg-Begegnungsstätte, Leipzig
Sturm und Ruhe
Yoriko Ikeya - Klavier
Exclamationes per piano (zum Werk)

18. 10. 2014 17:00 Uhr,Potsdam-Museum, Potsdam
Sturm und Ruhe
Yoriko Ikeya - Klavier
Exclamationes per piano (zum Werk)

19. 10. 2014 17:00 Uhr, HELLERAU - Europäisches Zentrum der Künste, Dresden
Sturm und Ruhe
Yoriko Ikeya - Klavier
Exclamationes per piano (zum Werk)

05. 12. 2014 19:30 Uhr, Händel-Haus, Halle
Hallische Musiktage
Maria Kalesnikava - Fl&oumnl;te
Konsternation (zum Werk)

07. 12. 2014 19:30 Uhr, Konzerthalle Ulrichkirche, Halle
Hallische Musiktage
kammerchor cantamus, Ltg. Dorothea Köhler
Leise rieselt der Schnee (zum Werk)

09. 12. 2014 19:30 Uhr, Laurentiuskirche, Halle
Hallische Musiktage
Hendrik Reichardt - Posaune, Stefan Kießling - Orgel
Zwei Gymnopaedies (zum Werk)

10. 12. 2014 17:00 Uhr, Pauluskirche, Halle
Hallische Musiktage
A-Chor der Freien Waldorfschule Halle
Kling Glöckchen (zum Werk)
Stille Nacht (zum Werk)

12. 12. 2014 19:30 Uhr, Händel-Haus, Halle
Hallische Musiktage
Peter Rainer - Violine, Yoriko Ikeya - Klavier
Sonate für Violine und Klavier (zum Werk)

2015

06. 05. 2015 19:30 Uhr, Paul-Gehrhardt-Kirche, Leipzig
Sakrale Musik (Armenien Memorial 2015)
Annette Markert - Alt, Christoph Gerbeth - Oboe, Arnfried Falk - Oboe, Michael Käppler
vocal modern, Ltg.: Christfried Brödel
Armenische Hymnen (zum Werk)

07. 05. 2015 19:30 Uhr, Dreikönigskirche Dresden, Hauptstraße 23
Sakrale Musik (Armenien Memorial 2015)
Annette Markert - Alt, Christoph Gerbeth - Oboe, Arnfried Falk - Oboe, Michael Käppler
vocal modern, Ltg.: Christfried Brödel
Armenische Hymnen (zum Werk)

08. 05. 2015 19:30 Uhr, Rempter im Dom zu Magdeburg
Eröffnung der Armenischen Kulturtage Sachsen-Anhalt
An den Wassern zu Babel - Armenien Memorial 2015
Annette Markert - Alt, Christoph Gerbeth - Oboe, Arnfried Falk - Oboe, Michael Käppler
vocal modern, Ltg.: Christfried Brödel
Armenische Hymnen (zum Werk)

09. 05. 2015 19:30 Uhr, Kloster Michaelstein, Blankenburg/Harz, Refektorium
An den Wassern zu Babel - Armenien Memorial 2015
Annette Markert - Alt, Christoph Gerbeth - Oboe, Arnfried Falk - Oboe, Michael Käppler
vocal modern, Ltg.: Christfried Brödel
Armenische Hymnen (zum Werk)

10. 05. 2015 18:00 Uhr, Martin-Luther-Universität, Halle, Löwengebäude, Universitätsplatz 11
An den Wassern zu Babel - Armenien Memorial 2015
Gedenkkonzert anläßlich der Kreuzsteinsetzung
Annette Markert - Alt, Christoph Gerbeth - Oboe, Arnfried Falk - Oboe, Michael Käppler
vocal modern, Ltg.: Christfried Brödel
Armenische Hymnen (zum Werk)

21. 09. 2015 19:30 Uhr, Lutherkirche, Hamburg
An den Wassern zu Babel - Armenien Memorial 2015
Annette Markert - Alt, Christoph Gerbeth - Oboe, Arnfried Falk - Oboe, Michael Käppler
vocal modern, Ltg.: Christfried Brödel
Armenische Hymnen (zum Werk)

23. 09. 2015 19:30 Uhr, Nationalgalerie, Jerewan, Rep. Armenien
An den Wassern zu Babel - Armenien Memorial 2015
Annette Markert - Alt, Christoph Gerbeth - Oboe, Arnfried Falk - Oboe, Michael Käppler
vocal modern, Ltg.: Christfried Brödel
Armenische Hymnen (zum Werk)

24. 09. 2015 19:30 Uhr, Saal der Khatschatryan-Musikschule, Tscharentsawan, Rep. Armenien
An den Wassern zu Babel - Armenien Memorial 2015
Annette Markert - Alt, Christoph Gerbeth - Oboe, Arnfried Falk - Oboe, Michael Käppler
vocal modern, Ltg.: Christfried Brödel
Armenische Hymnen (zum Werk)

25. 09. 2015 19:30 Uhr, Etschmmiadzin, Rep. Armenien
An den Wassern zu Babel - Armenien Memorial 2015
Annette Markert - Alt, Christoph Gerbeth - Oboe, Arnfried Falk - Oboe, Michael Käppler
vocal modern, Ltg.: Christfried Brödel
Armenische Hymnen (zum Werk)

26. 09. 2015 19:30 Uhr, Jerewan, Rep. Armenien, Komitas-Konzerthalle
An den Wassern zu Babel - Armenien Memorial 2015
Annette Markert - Alt, Christoph Gerbeth - Oboe, Arnfried Falk - Oboe, Michael Käppler
vocal modern, Ltg.: Christfried Brödel
Armenische Hymnen (zum Werk)

10. 10. 2015 17:00 Uhr, Maria und Marta Kirche, Bautzen
Invocationen
Hendrik Reichardt - Posaune, Stefan Kießling - Orgel
Gymnopædia (zum Werk)

01. 11. 2015 17:00 Uhr, Peterskirche, Görlitz
Invocationen
Hendrik Reichardt - Posaune, Stefan Kießling - Orgel
Gymnopædia (zum Werk)

07. 11. 2015 18:00 Uhr, Thomaskirche, Leipzig
Motette des Thomanerchores
Thomanerchor Leipzig, Ltg.: N. N.
Aus der Tiefe, Kantate (zum Werk)

15. 11. 2015 17:00 Uhr, Johanneskirche, Hoyerswerda
Invocationen
Hendrik Reichardt - Posaune, Stefan Kießling - Orgel
Gymnopædia (zum Werk)

2016

08. 05. 2016 17:00 Uhr, Georg-Friedrich-Händel-Halle, Halle
Festkonzert 900 Jahre Stadtsingechor Halle
Handwerksensemble aus der Freien Waldorfschule Halle
Stadtsingechor Halle, Ltg: Clemens Flämig
NONGENTI (zum Werk)

17. 06. 2016 21:00 Uhr, Moritzkirche, Halle
Unerhörte Musik
Stadtsingechor Halle, Ltg: Clemens Flämig
NONGENTI (zum Werk)

01. 07. 2016 20:00 Uhr, Surraound Sound Kloster Schweiklberg
Europäische Wochen Passau
Oliver Lakota - Trompete, Stefan Kießling - Orgel
Gymnopædia (zum Werk)

04. 12. 2016 17:00 Uhr, Konzerthalle Ulrichskirche, Halle
44. Kunst-Stunde bei cantamus
Kammerchor cantamus Halle, Ltg. Dorothea Köhler
Leise rieselt der Schnee (zum Werk)
Morgen kommt der Weihnachtsmann (Zum Werk)

2017

26. 05. 2017 20:00 Uhr, Paul-Gehrhardt-Kirche, Leipzig
Festkonzert zum Evangelischen Kirchentag
Hendrik Reichardt - Posaune, Martin Schmeding - Orgel
Sieben Posaunen für Posaune, Sprecher ad lib. und Orgel (zum Werk)

27. 05. 2017 16:00 Uhr, Paul-Gehrhardt-Kirche, Leipzig
Festkonzert zum Evangelischen Kirchentag
Hendrik Reichardt - Posaune, Martin Schmeding - Orgel
Sieben Posaunen für Posaune, Sprecher ad lib. und Orgel (zum Werk)

31. 05. 2017 20:00 Uhr, Dreikönigskirche Dresden, Hauptstraße 23
Konzert des Sächsischen Musikbunds
Hendrik Reichanrdt - Posaune, Martin Schmeding - Orgel
Sieben Posaunen für Posaune, Sprecher ad lib. und Orgel (zum Werk)

13. 06. 2017 19:30 Uhr, St Nikolai-Kirche, Löbau
Konzert des Sächsischen Musikbunds
Hendrik Reichanrdt - Posaune, Martin Schmeding - Orgel
Sieben Posaunen für Posaune, Sprecher ad lib. und Orgel (zum Werk)

18. 06. 2017 17:00 Uhr, Konzerthalle Ulrichskirche, Halle
Jahresabschlusskonzert der Latina "August Hermann Franke"
Handwerksensemble aus der Freien Waldorfschule Halle
Stadtsingechor Halle, Ltg: Clemens Flämig
NONGENTI (zum Werk)
Der Schönstern und herrlichsten Gaben Gottes
aus: Luther-Arkaden für gemischten Chor a cappella (zum Werk)

29.09.2017, 20:00 Uhr, GEDOK Stuttgart
ensemble provakant: Maria Kalesnikava, Flöten | Lucas Gérin, Schlagwerk | Caterina Krüger, Gitarre
Vierzehn Zustände zu BACH (zum Werk)

30.09.2017, 19:30 Uhr, Konzerthalle Ulrichkirche, Halle
46. Kunst-Stunde bei cantamus
Kammerchor cantamus Halle, Ltg. Dorothea Köhler
trombonova
Drei Interludien für 1 – 2 Posaunen (zum Werk)
Ein jeglichs hat seine Zeit (zum Werk)
Frieden (zum Werk)
Friedlich miteinander leben (zum Werk)
Zwei Mephistowalzer (zum Werk)
Du sollst hier sein (zum Werk)

17.11.2017, 19:30 Uhr, Gesellschaftshaus Gartensaal, Magdeburg, Schönebecker Str. 124
25. Tonkünstlerfest Magdeburg "PANTA RHEI" - Eröffnungskonzert
Mitteldeutsche Kammerphilharmonie, Ltg.: Gerard Oskamp
L'Education semtimentale pour orchestre (zum Werk)

2018

2019





2000    2001
2002    2003
2004    2005
2006    2007
2008    2009
2010    2011
2012    2013
2014    2015
2016    2017
2018    2019

© 2006 Thomas Buchholz - Komponist

  top ↑